Сводный список записей блога

--->>>> Сводный список записей блога <<<<---

12 апреля 2021

Фиолетовый свет далеких планет ...

... или управляем лампочкой по таймеру

Обновлено 12.04.2021

(рекламное фото AliExpress)

 

Окна у меня смотрят на северо-восток-восток. И солнышко бывает у меня в гостях только утром. А зимой - иногда и вообще не бывает.

Соответственно, на кухонном подоконнике цветочки, котячья трава, зеленый лук и прочая растительность растут, но хреново. Что бы было цветочкам веселее, купил я на али лампочку для цветочков. Вот тут . 

Я выбрал версию на 12х12=144 светодиода. 45 китайских ватт. Или 13 честных, измеренных прибором при напряжении в сети 227 вольт.
(В отзывах про 25W-версию пишут, что тоже светит на 8 Ватт)

В лампочке запаяно 36 синих, 90 красных и по 6 шт белых, ультрафиолетовых и инфракрасных светодиодов. Так типа круче для растений чем просто красные и синие диоды.

 


Внутрях у ней неонка Питает диоды какой-то импульсный источник тока. Явного мигания на 50Гц нет, но фотодиод, подключеный к осциллографу, эти 50 Гц кажет.

Задняя крышка крепится на 8 саморезах, 4 из которых держат петли для подвешивания светильника. Так же можно снять эти петли и прикрутить светильник к плоской поверхности, для этого есть 4 сквозных отверстия. Внутри металлическая пластина ,к ней приклеен стабилизатор тока. Что между пластиной и светодиодами - ковырять было лень. Скорее всего, там обычная текстолитово-гетинаксовая печатка. И теплоотвода никакого. С другой стороны - с такой поверхности разогнать 6-7W выделяемого тепла - вообще не проблема. Опыт показал, что металлическая пластина - ну немножко теплая. Т.е. даже в закрытом корпусе перегреваться не будет. Драйвер тоже особо не греется. 

(фото из просторов сети)

В лампе всё хорошо, кроме того, что каждое утро её надо вставить в розетку и каждый вечер вынуть. 

Но мы ж не юные пионеры, что б по горну вставать, по горну ходить в туалет, по горну ложиться спать. Засим - родился таймер.

Схема


Схема в PDF - вот тут.

Питание - от трехваттного пятивольтового модуля Hi-Link, управление лампой - пятивольтовое реле, за отсчет времени отвечает DS3231. Командует парадом - ATMEGA8A. Дисплей - семисегментник 0.54" с общими катодами, красного цвета свечения.


Функции и управление

  • Отсчет времени
  • Включение лампы по заданному времени
  • Выключение лампы по заданному времени
  • До 4 времён включения/выключения в сутки NEW!
  • Ручное управление лампой
  • Задержка включения лампы 10 сек при подаче питания.

В основном режиме на дисплее отображается текущее время. Точка между часами и минутами мигает в такт секундам. Крайняя правая точка горит, если таймер включен. Если нагрузка включена или выключена принудительно, крайняя правая точка мигает.

Управляется таймер тремя кнопками.

Длительное ( > 1 сек) нажатие на правую кнопку включает установку времени отключения лампы. На дисплее отображается подсказка "L.OFF", далее отображается выбор одного из четырех времен отключения лампы - "OFF.#";  тут # - это номер от 1 до 4, выбирается левой и правой кнопками. Длительное нажатие на среднюю кнопку переводит таймер в режим редактирования выбранного времени отключения. При переходе в режим редактирования показывается время отключения лампы, значение часа отключения мигает. Левой и правой кнопками устанавливается новый час отключения. При удержании кнопок включается ускоренное изменение редактируемого значения. Длительное нажатие на среднюю кнопку переводит таймер в режим выбора минут отключения. Установка минут так же производится крайними кнопками. Длительное нажатие на среднюю кнопку сохраняет время отключения лампы в независимой памяти, таймер возвращается в режим отображения текущего времени. Короткое нажатие на среднюю кнопку в режиме выбора времени отключения, часов или минут отменяет установку времени отключения и возвращает таймер к отображению текущего времени.

Если в течении 10 секунд не нажимать никакую кнопку - таймер вернется к отображению текущего времени, при этом установка времени отключения отменяется.

Длительное нажатие на левую кнопку включает установку времени включения лампы.  На дисплее отображается подсказка "L. On" , далее выбор устанавливаемого времени включения ("On. #") и установка времени включения выполняется аналогично установке выключения.

Время отключения имеет преимущество перед временем включения, т.е. если какое то из времен включения совпадает с каким-либо временем отключения - оно будет проигнорировано и таймер отключит лампу.

Длительное нажатие на  среднюю кнопку переводит таймер в режим установки времени. На дисплее при этом отображается подсказка  "t.SEt". Установка времени аналогична настройке времени включения и отключения таймера - крайними кнопками выбирается значение часов или минут, длинное нажатие на среднюю сохраняет значение, короткое - отменяет установку. Тайм-аут выхода из установки времени, в отличие от уставок таймера, составляет 65 секунд.

Короткое нажатие на среднюю кнопку в основном режиме принудительно включает или выключает лампу.

Ну вот, собственно, и весь функционал.

Плата


Герберы - тут, прошивка - тут.

Фьюзы  - High = 0xD9, Low = 0x24. 
Или на пальцах - тактовая 8 МГц от внутреннего RC-генератора, BOD включен, уровень 4 вольта.

 Плата закреплена на задней крышке на нейлоновых стойках. Но поскольку у приобретенной лампы внутреннее пространство малой высоты - реле и БП торчат наружу. 






Ну и белый котик напоследок.




11 комментариев:

  1. Пан має натхнення і вільний час! Як завжди, гарний проект. При нагоді обов"язково зроблю і собі, а поки що, користуюсь "добовим таймером".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А ще пан має пару вільних плат для таймера, і одненькою може поділитися

      Удалить
    2. Буду радий, отримати плату. Як із Вами зв"язатись?

      Удалить
    3. Або через особисті повідомлення на коті, або поштою goldenandy укр нет

      Удалить
    4. Написав на пошту.

      Удалить
  2. Ответы
    1. Ну оно тёпленькое... даже не горячее... Лампа жрет 13 ватт. Ну как минимум половину излучает. А 7 ватт рассеять на таких размерах не проблема вообще.

      Удалить
  3. Добрий день. Нарешті "дійшли руки" до таймера. Зробив, запрацювало!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Та це Вам дякую за печатну плату і за розробку. Трішки не в тему питання, не робили Ваттметр на AtMega8 і індикаторі 16х2? Цікавить змінний струм.

      Удалить
    2. Ні, не робив. Навіть такого проекту не знаю. Більшість з публічного, що я його робив - тут.

      Удалить

======= !!! ВНИМАНИЕ !!! ======================================================================
Гугл умный и боится спама. Поэтому иногда ваши комментарии Гугл отправляет мне на премодерацию. Отправлять или нет - решаю не я, а алгоритмы Гугла. Если ваш комментарий не появился сразу, значит я получу уведомление и опубликую ваш комментарий через некоторое время. Я стараюсь это делать достаточно оперативно.